вторник, 14 октября 2014 г.

Летние развлечения для взрослых и детей

Кроме парков и Biergarten-ов, в жаркие дни  немцы с удовольствием ходят во Freibad-ы, бассейны под открытым небом. Только в Мюнхене таких штук 6. Это несколько бассейнов разных видов, находящихся непосредственно в парке. Можно лежать и загорать на парке, можно устроить небольшой пикник со своей едой, нельзя только разводить костры и зажигать гриль. Вы платите около 4 Евро за вход (детям скидки) и можете находиться там хоть целый день. Еда и пиво продаются навынос или в Biergarten, рядом есть батуты, где можно попрыгать, поле для игры в теннис или бадминтон и баскетбол, так что планируйте ваш день так, чтобы провести там не менее четырех часов.

Национальным развлечением немцев является grillen, или гриль. Делать это разрешено только на берегу реки, или же у себя на балконе с разрешения арендодателя. Гриль для дома может быть электрическим или газовым, а вот на природе обычно используют угольный. Одноразовый угольный гриль можно купить по цене от трех евро в любом магазине. В выходные летом бедствие принимает столько массовый характер, что на берегу реки воздух становится абсолютно сизым от дыма. Кстати, в реке Изар, протекающей через Мюнхен, вполне можно купаться, хотя она холодная даже в жаркие дни и совсем неглубокая.

Еще одним замечательным летним занятием, придуманным практичными немцами, является сбор ягод. Смысл его в том, что фермер не тратится на дорогую рабочую силу, а посетитель обязан унести с собой минимум полкило ягод на человека, купленных по магазинной цене. Сколько ягод при этом съест посетитель прямо с куста – его личное дело, но явно не столько, чтобы это стало невыгодно фермеру. В Мюнхене есть множество полей, где, в зависимости от сезона, можно собирать клубнику, чернику, ежевику, красную и черную смородину и малину. Это довольно веселое занятие для взрослых и детей, но не стоит решаться на него в особо жаркий и солнечный день – укрыться от палящих лучей тут негде. И не забудьте захватить панамку и крем от загара, запросто можно обгореть. Рядом с некоторым полями есть прекрасные «ягодные кафе» где вас накормят вкуснейшей ягодной выпечкой, всевозможными муссами и кремами, а также вполне неягодной пищей и пивом. Тут хорошо справлять детские дни рождения – простор, вкусная еда, детское меню, чистый воздух.

Если в теплый день летний день вы понимаете, что у вас истощилась фантазия и не знаете, как развлечь детей, смело идите с ними в любой ближайший парк. Два раза в день, по расписанию, во всех парках в определенных местах организуются игры для детей и взрослых – бег в мешках, ходули, настольные игры, спортивные – развлечения на любой вкус и возраст. Расписание вы можете найти на официальном сайте города.


Автор статьи - Мариам Овнанян, специально для http://inlovewithgermany.blogspot.com/

Комментариев нет:

Отправить комментарий