вторник, 14 октября 2014 г.

Замки Баварии

Одной из главных причин, почему столько туристов приезжают в Баварию, являются замки короля Людвига Второго Баварского. Так получилось, что больше всего несчастный Людвиг любил Вагнера и замки. Именно из-за того, что «сказочный король» истратил казенные деньги на прекрасные замки, его признали невменяемым, а потом и убили. Ирония судьбы заключается в том, что с тех пор строительство замков окупилось тысячекратно,  за счет туристов, которых они привлекают.

Самым известным замком Людвига Второго является, конечно, Neuschwanstein, что в переводе обозначает «новый лебединый камень». Расположенный на высоком утесе, он представляет собой поистине захватывающее дух зрелище и  является одним из самых прекрасных замков в мире. На строительство этого замка Людвига второго вдохновил Парсифаль Вагнера и именно поэтому стены главного зала замка украшают полотна со сценами из этой легенды.
Чуть ниже замка Neuschwanstein находится другой замок, Hohenschwangau, это бывшая резиденция баварских королей. Он, конечно, попроще, чем Neuschwanstein, но тоже довольно интересен.

Добраться до замков из Мюнхена довольно легко – вам нужен поезд до городка Füssen. Поезда туда идут от центрального вокзала раз в час, поездка длится 2 часа. Вам понадобится приобрести Баварский билет. Учтите, что ваш билет действителен также для поездки на автобусе до замков.

Для посещения замков вы можете купить комбинированный билет, по которому сможете посетить оба замка и также Музей Баварских королей. Такой билет обойдется вам в 30 Евро, но учтите, что действителен он только один день. Если вас интересуют только замки, то можно взять билет стоимостью 23 Евро, а если один замок – то 12 Евро. Все билеты включают в себя экскурсию с гидом. При поездке в Füssen распланируйте время так, чтобы провести там целый день – городок очень симпатичный, тут стоит просто погулять. Да и на замки вы потратите немало времени.



Еще один из известных замков Людвига Второго это замок Herrenchiemsee, который cтроился по подобию Версаля. Chimsee – самое большое озеро Баварии, любимое место отдыха мюнхенцев летом. Тут можно купаться и загорать, гулять по чудесным островам, которые разделены по гендерному признаку – Мужской остров (Herreninsel), где находится замок и Женский (Fraueninsel). На женском острове находится древний (8 век) женский бенедектинский монастырь. Добраться до островов можно лишь на корабле, расписание которого вы легко найдете в интернете. Если вы отправляетесь туда летом, не забудьте захватить с собой средство от комаров – их там видимо-невидимо. Рядом с замком имеется замечательный Biergarten, где можно перекусить.



Доехать до озера вы можете на поезде – меньше часа от центрального вокзала Мюнхена до станции Prien a Chiemsee. От вокзала вы можете пройти минут 15 пешком или доехать на живописной Chiemsee-bahn, старинном поезде. За поездку на поезде придется доплачивать отдельно.



Автор статьи - Мариам Овнанян, специально для http://inlovewithgermany.blogspot.com/

Комментариев нет:

Отправить комментарий