понедельник, 13 октября 2014 г.

Мюнхен

Привет, меня зовут Мария, мне 30 лет и больше всего на свете я люблю путешествовать. Я работаю журналистом в одном издании и моя работа позволяет мне много ездить. Этот блог я решила завести специально, чтобы записывать свои впечатления о разных городах и странах.

В данный момент жизни судьба забросила меня в город Мюнхен. Это, несомненно, прекрасный город, но довольно скучный в обычное время. Другое дело теперь, когда тут проходит фестиваль пива – Октоберфест. Странное дело, сентябрь тут довольно холодный, а в холодное время, как известно, пиво пьется не очень. Но немцев и миллионы туристов это не останавливает. Что интересно, пиво, которое подают во время Октоберфеста, крепче, чем обычное. Но и это мало кого останавливает. Более красочный праздник сложно себе представить – практически все одеты в сногсшибательную национальную одежду – платье Dirnd у женщин и кожаные шорты – Lederhose у мужчин. Обязательно обзаведитесь dirndl-ом! В этом платье каждая девушка чувствует себя настоящей принцессой. В среднем такое платье вместе с рубашкой стоит около 150-200 евро, но можно купить дешевле подержанное в секонд-хенде. Если вы одинокая девушка и ищете себе спутника или приключений, то имейте ввиду – бантик на вашем dirndl должен быть слева. Замужние женщины завязывают бант справа.

 Места в тентах предусмотрительные немцы заказывают чуть ли не за год – регистрация на следующий год открывается сразу по окончании праздника. Но даже если вы не успели забронировать себе столик, вы практически всегда найдете себе место – надо просто подойти к относительно свободному столику и спросить, можно ли присоединиться. Никто не откажет, потому что во время этого праздника чужих нет – все свои. Через минут десять, когда вам принесут пиво (а пиво тут приносят очень быстро), вы уже будете стоять на скамейке и петь с новыми знакомыми баварские песни, даже если вы не владеете немецким, и, тем более, баварским. И да, не забывайте смотреть в глаза новым знакомым, когда чокаетесь! Потому что существует поверье, что если не смотреть в глаза, произнося Prost, то семь лет не будут складываться отношения с противоположным полом. Стоит ли рисковать?


Пиво в этом году на Октоберфесте рекордно дорогое – оно стоит почти 10 Евро. Платить за пиво нужно сразу. Закуски к пиву тут стандартные – половина жаренной курицы, сосиски, картофельный салат. Каждое блюдо стоит тоже примерно 10 евро. А еще принято оставлять на чай официантке примерно 1 евро с каждой кружки. Говорят, официантки за две недели зарабатывают от 5000 до 15000 Евро. Большей частью это крепкие деревенские девушки, приезжающие в город специально по этому случаю на заработки. Пиво тут подается только литровыми кружками, и за один раз опытная официантка поднимает по 10 штук, так что это работа не для слабых.

Про Октоберфест можно рассказывать долго, так что продолжение следует.








Автор статьи - Мариам Овнанян, специально для http://inlovewithgermany.blogspot.com/

Комментариев нет:

Отправить комментарий