вторник, 14 октября 2014 г.

Баварская кухня – продолжение

Schweinehaxe, или  свиная голень, на мой взгляд, блюдо довольно скучное. Это отваренное, а потом запеченное до хрустящей корочки мясо с большой костью. Отлично идет с пивом.
А вот, несомненно, интересным блюдом немецкой кухни является Spätzle – это лапша из специальной, очень крупной муки, по консистенции напоминающей соль. Готовят ее так – муку смешивают с водой или молоком и яйцами, потом жидкое тесто просеивают через специальное крупное сито в кипящую воду. Лапшу вылавливают, посыпают сыром и запекают в духовке. Подают с жаренным луком. Очень необычно, вкусно и совершенно не похоже на пасту.

Самой баварской закуской, конечно, является Obatzda – паста из сыра, масла, лука и специй. Иногда в нее добавляют пиво. Существует множество вариантов этого блюда. Подается все с тем же брецлем или булочкой.

Теперь о брецле, который, на мой взгляд, является вершиной баварской кухни. Это крендель из дрожжевого теста, сначала отваренный в воде с добавлением соли и соды, а затем испеченный в духовом шкафу. Сверху он посыпан крупной солью. Самый стандартный тут перекус это Butterbrezl, или брецль с маслом. Вроде как очень просто, но невероятно вкусно. Берцли в здешних булочных можно купить с десятком разных наполнителей – с зеленым луком и сыром, просто с сыром, с ветчиной, с обатцдой и т.д.

Кроме уже ославленного мной картофельного кнедля, тут готовят еще и Semmelknödel и Brezelknödel. Так практичные баварцы избавляются от зачерствевших остатков хлеба и брецлей. Довольно специфичное блюдо, на мой взгляд, есть это не баварцам не стоит. Баварцы не были бы баварцами, если бы не придумали свой, особый, нигде больше не встречающийся десерт. Это Zwetschgenknödel, картофельный кнедль со свежей черносливиной внутри, политый сверху заварным кремом. Вкусно, но страшно калорийно и очень тяжело. Для тех, кто не привык к таким нагрузкам на желудок, тут найдутся вкуснейшие пироги и штрудели. Вообще, ассортимент местных булочных очень радует и может удовлетворить любой, даже самый притязательный вкус.

Еще одна традиционная местная закуска это картофельный салат – вареная картошка с добавлением вездесущей горчицы и уксуса. Часто в качестве закуски подаются также свежая кислая капуста с тмином. А в качестве горячего гарнира – вареная кислая капуста, красная или белая.


Красная вареная капуста является традиционным гарниром еще к одном баварскому блюду, говяжим рулетикам, или Rinderrouladen. Это довольно трудоемкое блюдо и готовят его обычно по праздникам. В огромный кусок тонко нарезанного говяжего филе заворачиваются кусочек шпика, мелко нарезанные соленые огурцы, немного чеснока и лука, заворачивается, закалывается, жарится, а затем тушится в специальном соусе. Это очень вкусное блюдо, которое, несомненно, стоит затраченных на него усилий. Кроме кислой капусты, стоит отварить к нему еще и картошку.

Автор статьи - Мариам Овнанян, специально для http://inlovewithgermany.blogspot.com/

Комментариев нет:

Отправить комментарий