вторник, 14 октября 2014 г.

Транспорт – продолжение

Таким образом, каждая зона обойдется вам в две полоски Streifen-karte. Путешествие по Streifen-karte ограничено во времени (одна зона – 3 часа), но его можно прерывать и продолжать, меняя виды транспорта. Нельзя только возвращаться. Для ребенка 6 - 15 лет достаточно пробить одну полоску на любое путешествие, даже если вы едете в аэропорт.
Об аэропорте. Поездка из аэропорта до центра обойдется вам в 11,7 евро. Вы можете взять билет за 10,4  только на одну поездку, или пробить 8 полосок на Streifen-karte (10 евро)  но если вы планируете в этот день еще ездить, то лучше взять дневную карту (Tageskarte Gesamtnetz) чуть дороже. Опять же, если вас двое или больше, лучше брать групповой билет.
Метро тут полностью автоматизировано, на центральных станциях и вокзалах есть Инфо-дески MVV и DB (Deutsche Bahn – немецкие железные дороги), где вам всегда помогут в любом вопросе. Работники прекрасно владеют английским.

Вообще, немцы самая англоговорящая нация в мире. Практически любой немец, а особенно молодой, довольно сносно владеет английским. Слух о немецкой неприветливости и холодности сильно преувеличен – со мной еще ни разу, ни в одном городе Германии не случалось, чтобы кто-то отказался помочь, показать дорогу, а иногда даже проводить. Однажды незнакомая девушка прошлась со мной два квартала, чтобы показать, где метро.

Если вы забыли приобрести билет, то согласно закону подлости, вы, скорее всего, встретите контролера. Контролеры тут встречаются довольно редко, если вы не ездите в часы пик, то их можно не встречать месяцами, но если уж попадетесь, то они довольно неумолимы – вам придется платить штраф в 40 Евро. Хотя моя подруга однажды честно сказала, что забыла билет в другой сумке – контролер записал данные билеты, дату покупки и просил принести его в MVV центр. После того, как она показала билет, необходимость платить штраф отпала. И ни в коем случае, никогда не пытайтесь проехать по чужому льготному проездному с наклеенной фотографией, даже если вы с ее владельцем очень похожи. Это расценивается как выдача себя за другую личность и является уголовным преступлением.


Немцы – удивительно законопослушная нация. Наверное, поэтому в метро тут нет турникетов и настолько редки контролеры. Во всяком случае, те два раза, когда я видела группу контролеров, одновременно зашедших во все вагоны поезда, из всего поезда было выведено всего 2-3 человека безбилетников. При всей дороговизне билетов, ездить без билетов тут не принято и считается неприличным.

Существует также множество видов билетов, совмещенных с разными достопримечательностями, например CityTourCard, билет для одного или для группы до 5 человек на 4 центральных ринга (Inneraum) или на весь Мюнхен с пригородами (Gesamtnetz), по которому вы можете посетить множество достопримечательностей и даже перекусить в некоторых ресторанах со скидкой. В зависимости от цены, билет может действовать от одного до четырех дней.

Автор статьи - Мариам Овнанян, специально для http://inlovewithgermany.blogspot.com/

Комментариев нет:

Отправить комментарий