вторник, 14 октября 2014 г.

Зальцбург

Еще одно место, которое необходимо посетить, если уж благосклонная судьба занесла вас в Мюнхен, это конечно Зальцбург. Всего два часа на поезде (обратите внимание, что доехать сюда вы можете по недорогому баварскому билету) и вы оказываетесь в другой стране в невероятно волшебном городе, городе, насквозь пронизанном духом великого композитора Моцарта. Образ Моцарта тут возведен в культ и эксплуатируется всеми возможными способами. На каждом углу стоят живые статуи, изображающие самого знаменитого зальцбуржца. В многочисленных сувенирных лавках вы найдете огромный ассортимент игрушечных Моцартов. Конфеты «Моцарт» продаются на каждом шагу в самых разнообразных упаковках. Если вы ценитель настоящего шоколада, не обманывайтесь золотисто-красными завлекательными обертками – это всего лишь дешевый аналог настоящих конфет «Моцарт». Найдите одну из четырех оригинальных кондитерских Fürst. Тут вы сможете купить те самые, известные еще с 1890 года шарики «Моцарт», не имеющие ничего общего с дешевым аналогом. Цена на них кусается, но попробовать стоит, тем более, что их продают и поштучно.

В городе имеется два музея Моцарта – дом, где он родился и дом, где он жил.
Кроме того, тут есть очень много достопримечательностей, которые стоит посмотреть – Аббатство Святого Петра, основанное еще в 7 веке, Францисканская церковь, Зальцбургский собор , прекрасный Замок Мирабель с невероятным садом вокруг, площадь Резиденции и, конечно, замок Hohensalzburg, с которого открывается невероятный вид на город. Попасть в замок можно на специальном фуникулере, либо пешком. В замке представлена экспозиция средневековых доспехов, орудиев пытки, оружия. Наверху имеется чудесный ресторан с замечательным видом.

Центр Зальцбурга расположен довольно компактно, вы можете дойти сюда пешком от вокзала всего за 20 минут. Дорога очень живописная. Если вам лень ходить, то можете доехать на автобусе – не забудьте купить билеты в автомате, контролеры тут встречаются часто. Билеты необходимо компостировать.

Австрийское пиво не хуже немецкого, а еда практически не отличается – разве только в Австрии вам предложат больший выбор супов.
Кстати, именно тут, в Зальцбурге, снимался знаменитый фильм «Звуки музыки».
 Зальцбуржцы с гордостью носят свое прозвище – «мойщики быков», или Stierwacher. Согласно легенде, во время осады крепости в 1525 году, умирающие от голода жители красили своего единственного быка в разные цвета и показывали его осаждающим со стен замка. Враги, решив, что у осажденных еще полно еды, оставили надежду взять крепость и ушли восвояси. Счастливые защитники крепости вымыли от краски единственного быка в реке Зальцах и навсегда закрепили за собой странное прозвище.





Магазины Зальцбурга почти все находятся на одной улице в самом центре города – Getreidegasse и работают от 10.00 до 18.00 в будни  и от 10.00 до 17.00 в субботу. По воскресеньям открыты только сувенирные лавки.




Автор статьи - Мариам Овнанян, специально для http://inlovewithgermany.blogspot.com/

Комментариев нет:

Отправить комментарий