вторник, 14 октября 2014 г.

Особенности немецкого пива

Поговорим о немецком пиве. Как известно, Германия -  рай для любителя пива. Каждый, даже самый маленький городок тут обладает как минимум одной собственной пивоварней. Есть сорта, которые можно попробовать только на месте, потому что они не разливаются в бутылки и не импортируются. Ясное дело, в любом магазине можно встретить десятки видов пива, средняя цена на бутылку – 90 центов. Но, конечно, немцы предпочитают разливное, живое пиво. Оно и вкуснее и полезней.


Только шесть пивоварен имеют право представлять свое пиво на Октоберфесте. Это самые известные и старейшие мюнхенские пивоварни – Augustiner-Bräu, Hacker-Pschorr-Bräu, Löwenbräu, Paulaner, Spatenbräu и Hofbräu-München. Все пивоварни подают разные сорта своего пива – светлое (helles), темное (dunkles), пшеничное, или «белое пиво» - (weissbier), а некоторые еще и  темное пшеничное (dunkles weissbier). Так как пива во время фестиваля пьется много, самым ходовым тут является обычное светлое пиво – оно самое легкое. К тому же, даже если вы любитель баварского пшеничного пива, лучше воздержаться от него во время Октоберфеста – дело в том, что в больших количествах оно небезопасно для почек.
И да, настоящий любитель пива, оказавшийся в славном городе Мюнхене, никогда не простит себе, если не посетит самую культовую и известную, не побоюсь этого слова, в мире, пивную – Hofbräuhaus. Там когда-то сидел и Ленин, и Гитлер, и в общем-то, кто там только не сидел. В заведении три этажа и в нем всегда полно народу. Летом работает также чудесный внутренний дворик и открытые балконы. Тут вы можете насладиться не только прекрасным, одним из лучших в Баварии, а значит и в мире, пивом, но попробовать национальные немецкие блюда. Цены тут довольно умеренные. Литр пива стоит примерно 7.5 Евро (впрочем, это стандартная цена на пиво в Баварии, отличается только цена на октоберфестное пиво). Одно горячее блюдо обойдется вам в 8 – 12 Евро. Порции тут большие, еда сытная. Тем, кто на диете, стоит крепко подумать, стоит ли это есть. Но о баварской кухне я еще обязательно напишу отдельно.



В Hofbräuhaus постоянно звучит живая музыка, оркестр есть на каждом этаже. Тут вполне принято танцевать. Вообще, немцы народ веселый, дружелюбный и неагрессивный. Радоваться жизни они умеют и делают это от всей души. Когда смотришь, как они танцуют, ноги сами пускаются в пляс.


Сильное впечатление в Hofbräuhaus на меня произвел сервис – я много где бывала, но тут обслуживание действительно поражает – официант подходит сразу, как вы подошли к столу, пиво приносится буквально через минуту, горячее блюдо – минут через пять. И все свежее, горячее, вкусное. Видимо из-за огромного объема заведения у них всегда есть любое блюдо наготове. По залу ходят красивые девушки в национальной одежде и продают Брецли – местный крендель, посыпанный солью. А внизу, у входа в пивную есть большой магазин, откуда вы можете купить сувениры для тех, кто остался дома.

Автор статьи - Мариам Овнанян, специально для http://inlovewithgermany.blogspot.com/

Комментариев нет:

Отправить комментарий