вторник, 14 октября 2014 г.

Музеи Мюнхена

Если вы интересуетесь искусством, то Мюнхен может стать для вас истинным раем. Три Пинакотеки – Старая, Новая и Современная представляют огромное собрание мирового искусства. Я не буду писать о картинах, которые вы можете тут увидеть. Скажу только, что даже не пытайтесь обойти все три пинакотеки за один день. Для одного дня и одной много. Я обычно хожу туда по воскресеньям – вход в этот день недели стоит всего один евро. Если вы тут надолго, то не стоит пытаться обойти все залы – посвятите день только импрессионистам или испанским художникам и вы получите поистине эстетское наслаждение. И обязательно захватите с собой детей, к тому же, вход тут до 18 лет бесплатный.

Прекрасную частную коллекцию представляет Lenbach Haus – тут вы можете увидеть картины художников направления Blaue Reiter, самое большое собрание работ Кандинского в мире, а также современное искусство. Вход стоит 10 Евро. Две глиптотеки, расположенные прямо рядом со станцией метро König platz, порадуют любителей греческой и римской скульптуры. Вход по воскресеньям также стоит 1 евро.
Недавно открывшийся Египетский музей содержит огромное количество саркофагов, папирусов и глиняных изделий и, несомненно, представляет большой интерес для любителей древности.

Если вы интересуетесь больше наукой и техникой, а не искусством, то вам прямая дорога в Немецкий музей – Deutsches Museum, самый большой в мире  музей техники и естествознания. Музей имеет три помещения – одно, самое большое на Isartor, музей транспорта и аэромузей.

В музее на Isartor можно найти практически все, что было когда-то технической новинкой : и настоящая подводная лодка в подвале и огромный корабль, и индейские каноэ и настоящие самолеты и летательные аппараты. Моего сына особенно заинтересовала шахта – глубокое лабиринтообразное помещение, в котором наглядно показаны способы добычи руды, соли и других полезных ископаемых с древности до наших дней. В определенные часы тут можно увидеть вживую опыты на тему электричества, химических реакций и пр. Если повезет, то увидите самую настоящую молнию.
В музее действует специальная детская площадка для детей со множеством самых разнообразных игр и развлечений.


В музее транспорта представлены различные виды поездов, от самых старых до современных. Также там можно увидеть множество раритетных автомобилей. Чудесная детская площадка с огромной движущейся моделью железной дороги, несомненно, увлечет ваших детей и даст вам немного отдохнуть.

При музее действует огромный магазин, в котором можно купить познавательные  игры для детей любого возраста, книги и множество интересных мелочей.
В музее постоянно проходят разные выставки и мероприятия, интересные как детям, так и взрослым.


Если вы собираетесь посетить основную экспозицию Deutsches Museum, рассчитывайте, что проведете там целый день. На территории музея действуют несколько кафе, но еда довольно дорогая, можете захватить еду и напитки с собой.

Автор статьи - Мариам Овнанян, специально для http://inlovewithgermany.blogspot.com/

Комментариев нет:

Отправить комментарий