вторник, 14 октября 2014 г.

Баварская кухня

А теперь, наконец, пришло время рассказать о баварской национальной кухне. Как и вся немецкая кухня, баварская еда довольно тяжелая, калорийная и перенасыщена жирами и углеводами.

Самое популярное тут мясо это свинина. Ее готовят множеством разнообразных способов – самые известные это, конечно, свиные колбаски и Leberkäse, запеченная свиная голяшка, или Schweinehaxe, а также свиное жаркое, или Schweinebraten. Колбаски тут, несомненно, вкусные, в любом приличном заведении готовят свои. Практически каждая немецкая область имеет свой собственный, фирменный вид колбасок. В Баварии это красные большие жаренные сосиски и, конечно, белые сосиски, Weisswürst, приготавливаемые из телятины и свинины.
Баварцы любят свою кухню и свои традиции. Чтобы не словить презрительный взгляд официанта, запомните: Weisswürst заказывают только до 12 часов. Это традиционный баварский завтрак. И не удивляйтесь, когда вам принесут огромную супницу, наполненную кипятком, с плавающими в нем сосисками. Именно так и подают Weisswürst. Они слишком нежные, чтобы их варить, поэтому их просто опускают на 10 минут в кипяток и в нем и подают. Вдобавок вам обязательно принесут плошку со сладкой баварской горчицей и бретцль. Еще одна ошибка, которую часто совершают новички и за которую вы можете схлопотать презрительный взгляд официанта – не начинайте ее разрезать и есть сразу! Сначала ее надо очистить. Дело в том, что этот вид сосисок имеет очень толстую кожицу, которую надо обязательно снять. Итак, делим сосиску вдоль пополам. Снимаем ножом кожицу. И только потом, густо намазав горчицей, начинаем есть ее с куском брецля. В общем-то, для полного погружения в традицию, надо бы и пивом запить, но если вы не истинный баварец, то никто не будет требовать от вас пить пиво до полудня.


 Leberkäse, что переводится как печеночный сыр, или печеночный паштет, на самом деле не содержит в себе ни сыра, ни печени. Это очень мелко молотое свиное мясо со шпиком, запеченное до красной корочки в форме буханки. Едят его и горячим и холодным, обязательно приправив все той же баварской горчицей.

Вообще без горчицы тут не едят ничего. Даже рыбу, к ужасу непривыкших к такому надругательству туристов, тут подают со сладкой горчицей. Даже соленого лосося.
Самое вкусное горячее блюдо тут, на мой взгляд, Schweinebraten. Для его приготовления берется большой  кусок свинины с толстым, с палец, слоем сала и кожи сверху. Кожа надрезается, в противень заливается вода или пиво, туда закладывается множество овощей и вместе с мясом все отправляется в духовку на несколько часов. Затем из овощей готовится соус, а мясо, запеченное до хрустящей корочки, нарезается на порции и подается, утопленное в соусе. В качестве гарнира обычно подают свежую кислую капусту с тмином и картофельный кнедль, по вкусу, консистенции и прыгучести сильно напоминающий теннисный мячик.

Продолжение следует.


Автор статьи - Мариам Овнанян, специально для http://inlovewithgermany.blogspot.com/

Комментариев нет:

Отправить комментарий