вторник, 14 октября 2014 г.

… и другие радости Октоберфеста

Кроме, собственно, пива, на Октоберфесте вас ждет еще много других радостей – ведь это праздник не только для взрослых, но и для детей. На две недели обычно пустынный Терезин Луг (Theresienwiese) превращается в парк аттракционов. С одной стороны стоят огромные пивные шатры, с другой – яркие и завлекательные аттракционы для детей и взрослых. Тут и американские горки, и комната страха, и всевозможные карусели. Всюду полно народу, визжащие красавицы в дирндлах, дети. Как можно сесть на головокружительную карусель после пары литров пива остается загадкой для меня, но видимо, все дело в тренировке. 


Повсюду стоят палатки, откуда продают сувениры, еду, жареный миндаль и другие орехи в карамели, шляпки с перьями, украшения, в общем-то, все что угодно. Если вы приехали на фестиваль с детьми, то имейте ввиду, что по вторникам тут скидка на все аттракционы для детей – 50%. Что существенно, потому что удовольствие это довольно дорогое – каждый аттракцион обойдется вам от 4 до 10 евро. Еще стоит заметить, что хотя Мюнхен является одним из самых безопасных городов мира, на Октоберфест он становится Меккой для разного рода мошенников. Будьте предельно осторожны и всегда следите за своими карманами и сумочками – воровство тут случается довольно часто. Не дайте испортить себе праздник!


И если уж говорить о мошенниках, то как не сказать о тех, кто нас от них охраняет?! На Фестивале постоянно дежурит огромное количество полицейских. Они предельно дружелюбны и вы можете подойти к ним с любым вопросом – и дорогу объяснят и помогут избавиться от докучливого поклонника. Специальные бригады отлавливают пьяных и вежливо, но настойчиво сопровождают их в оборудованные рядом помещения – там можно отоспаться и прийти в себя под присмотром врача. На всех ближайших станциях метро дежурят полицейские, которые следят, чтобы ни один пьяный гость не свалился в шахту метро. Стоит особо отметить, как мало драк было замечено лично мной во время праздника – такое ощущение, что чем больше немцы пьют, тем более дружелюбными они становятся. Скандалят в основном приезжие. Кстати, местные не называют фестиваль Октоберфестом, они говорят просто Визн (Wiesn), баварская форма от слова луг, Wiese.


Те, кто не любят пиво (ведь бывают и такие), могут зайти в палатку с местным игристым вином – оно называется Sekt. Ну и конечно, на фестивале можно попробовать потрясающий местный Schnapps – крепкий фруктовый алкогольный напиток. Он бывает сладковатым и несладким, как водка, но очень ароматным. Вам обязательно предложат на выбор шнапс из разных видов фруктов и ягод. Можно даже заказать дегустацию и вам принесут 6-8 стопочек. Не делайте этого, если пили до этого пиво и планируете пить его дальше. Но попробовать шнапс однозначно стоит, выделите на это отдельный день.


Если подойти к процессу правильно и продуманно, то эти две осенние недели станут для вас поистине незабываемыми.


Автор статьи - Мариам Овнанян, специально для http://inlovewithgermany.blogspot.com/

Комментариев нет:

Отправить комментарий