вторник, 14 октября 2014 г.

Транспорт в Германии

Несколько слов о транспортной системе в Германии. Я потратила около месяца, чтобы в ней разобраться, она довольно сложна для приезжих.

Транспорт в Германии один из самых удобных в мире. Поезда тут практически не опаздывают, вы всегда можете с точностью до минуты предсказать когда надо выйти из дому, чтобы в заданное время оказаться в нужном месте. Существует множество программ и апликейшнов, с помощью которых вы можете спланировать свой маршрут. Самыми удобными, на мой взгляд, являются Fahrinfo и MVV. Вы всего лишь указываете пункт, в который вам надо добраться, при включенном локейшне программа сама вычислит, где вы находитесь и подскажет вам самые быстрые и удобные способы достижения точки назначения.  Подземка тут двух видов – U-Bahn и S-Bahn. U-Bahn это подземное метро, ходит только в пределах города. S-Bahn это сеть пригородных поездов, на которых вы можете добраться до отдаленных точек, включая аэропорты. Пересадки с одной системы на другую довольно простые. Кроме поездов, существует также огромное количество автобусов и трамваев, которые тоже ходят строго по расписанию.

 
Теперь о билетах. Их существует огромное множество. Мюнхен схематически разделен на 16 рингов, и 4 зоны, по 4 ринга в каждой зоне. Первые 4 ринга – это, собственно, город Мюнхен, тут ходит и U-Bahn и S-Bahn . Остальные 12 – это Аussenraum, или вне города, пригороды, сюда вы можете добраться только на S-Bahn или автобусе. Если вы турист и приехали посмотреть город, то вам вполне достаточно билета на 2 внутренних ринга. Весь центр города находится в пределах первого кольца. Такой билет можно купить начиная с любого дня на неделю или месяц и он стоит порядка 13 евро на неделю, 50 – на месяц.  Преимущество этого билета в том, что с вами может по нему путешествовать любое количество детей до 15 лет, но только после 9 утра, до 9 детям нужен отдельный билет. Компостировать этот билет не надо.


Если вы путешествуете группой, то вам выгоднее купить групповой билет, по которому можно ездить группой до 5 человек (дети до 6 лет бесплатно, от 6 до 15 – 2 ребенка считаются за одного взрослого). Этот билет необходимо компостировать в специальном автомате при входе в метро. Если у вас билет на два ринга, а вам необходимо добраться на третий, то вы можете доплатить c  помощью Streifen-karte, которую можно купить в любом автомате. Это длинная карта с 10 полосками стоимостью 13 евро. Если вы едете на короткое расстояние (до 2 остановок на U-Bahn или S-Bahn или в пределах одного района на автобусе или трамвае), то вам достаточно сложить и прокомпостировать одну полоску – начинайте с цифры 1. Если больше в пределах одной зоны – то две.

Продолжение следует.

Автор статьи - Мариам Овнанян, специально для http://inlovewithgermany.blogspot.com/

Комментариев нет:

Отправить комментарий